Прилетаем ночью в Домодедово. То да се: паспортный контроль с неусыпной пограничницей, неторопливое доставление багажа - один чемодан в пятнадцать минут. И вот ты уже счастливый в полвторого ночи стоишь на пороге Домодедова, готовый пересечь Москву из конца в конец. Последний месяц, пока была сломана нога, я на машине не ездила - вызывала такси. Не знаю, откуда у меня в телефоне оказался этот Миллениум, но я им пользовалась в течение месяца. Все было, вроде, тип-топ. Тут вызываю такси Миллениум в аэропорт. Приезжает грязный немытый цвета говна то ли форд то ли еще что-то такое же, регион стоит - Мордовия. К305АЕ13, Хундай.
Из авто вылезает чувак, наголо бритый, как будто вчера с зоны откинулся. Я говорю: мы не поедем. Звоню в Миллениум, спрашиваю, это ваш работник? А у него есть документы? У него есть талон о прохождении ТО?
А с той стороны кикимора отвечает: "Это вы у него спросите". И бросает трубку.
Я выяснила: никакого автопарка нет. Приезжает мужик из Мордовии, там приобрел патент индивидуального предпринимателя, со своей тачкой неизвестного года выпуска, с непонятными техническими характеристиками. И нанимается на работу в такой вот Миллениум. Виртуальный автопарк. Без технического обслуживания, без всяких прав и обязанностей. Просто ему дают заказы - он отстегивает. Все. Никакая администрация не несет ни за что ответственности. Как в случае с тем армянином, который на днях врезался в пассажирский автобус.
Города он, естессно, знать не может. Я уже сталкивалась с такими гастролерами. Если у него не в порядке техническое состояние тачки - никакой таксопарк не ответит ни за что - у него нет никакого документа о том, что он работает в этом таксопарке. Он - индивидуальный предприниматель, а не штатный работник структуры. Все он делает за свой счет - ремонтирует тачку или не ремонтирует, заправляет маслом двигатель или не заправляет...
Система - порочная. Собянин не справился с задачей - организации в городе официального городского такси. Как был криминал, так и остался.
В общем, мужик из Мордовии был отставлен. мною.
Взяла такси тут же - которые с официальными опознавательными знаками. Сговорилась о цене.
В общем, даже в Кисловодске создана система официального заказа такси. И там ты не увидишь чужой регион на номерном знаке.
Только в Москве, значит, беспредел продолжается.
В особенности, ночью. Стерва на телефоне рассчитала: подсунет мне этого из Мордовии, ночь, выбирать как бы не из кого. Авось.
В общем, вычеркивайте из своей записной книжки этот сраный Миллениум.