Так что я не могла оказаться на стороне ГКЧП-истов.
Однако за манипулятивные действия ельциноидов в те дни мне стыдно. Это был фарс.
Судьба привела меня сесть рядом с генералом Калугиным в Белом доме 19-го числа во время пресс-конференции Ельцина и других тогдашних "героев". Я спросила Калугина, как и когда этот путч закончится. Он сказал: "Через три дня". И он был уверен, что ГКЧП обречен.
Дядька из КГБ знал, что дело шутейное.
В своих мемуарах Крючков признается, что Горбачев участвовал как мог в этой комедии. Увезжая в отпуск, он сказал: "Ну, что, если победите, - я с вами. А нет - пеняйте на себя!"
Только Раечке своей Мих.Сергеевич ничего не скзал о шутействе событий, и Раечка пережила, действительно, неприятные часы. По-моему, у нее тогда случился микроинсульт или что-то такое.
Конечно, возможно, Крючков врет. КГБ-исты всегда врут. Это их основное занятие. И Мих. Сергеевич был настоящим лохом.
Но то, что мы все были лохами, это уж непреложный факт.
Но если заваруха возникнет снова, то грех не принять в ней участие. Воздух революции пьянит. Несмотря на то, что он отравлен ложью и манипуляциями.
Спустя два года нас, журналистов "Российской газеты", которая с пеной у рта защищала Ельцина и его клику, и его курс на развал СССР, уже выводили под белы руки из нашего здания на ул.Правды. Ельцин победил, и нам дали под жопу за то, что мы защищали все еще Верховный Совет. Как говорит Новодворская, "ведь там сидели красножопые фашисты". А мы защмщали красножопых фашистов. Потому что понимали, что Ельцин - хуже них.
Так что мне стыдно. Все они сволочи.