Адвокат архитектора Игоря Тажиева, который проектировал новый комплекс мечети, Дагир Хасавов, рассказал "Газете.Ru", что доступ в историческое здание был перегорожен еще 8 сентября, и оттуда выносили вещи. В Совете муфтиев России в понедельник пояснили, что в стенах старой мечети были трещины, и она не имела фундамента.
Однако Хасавов уверен, что трещины появились при строительстве нового здания мечети, которое велось с нарушениями.
В частности, во время работ лопнула находящаяся на глубине 7 метров плита основания, разрушился каркас строящейся мечети, образовались трещины в несущих колоннах, нарушились опирающиеся на колонны балки. Кроме того, заказчик, остановив строительство более чем на год, не провел зимнюю консервацию здания, рассказал адвокат. В довершение всего вместо легкого купола решено было установить железобетонный. По мнению Хасавова, все это может привести к трагедии, аналогичной обрушению в "Трансвааль-парке".
"По исламскому календарю через два месяца наступит праздник Курбан-байрам. И так же, как и на Ураза-байрам, молиться к Центральной соборной мечети придут 70 тысяч человек, - заявил Хасавов. - Но мечети больше не существует. И новой в ближайшее время тоже не появится". Опасения адвоката разделяет историк религии, доцент МГЛУ, кандидат исторических наук Роман Силантьев. "Странно, что власти решили вопрос нехватки мечетей таким способом. Я точно знаю, что против ее сноса выступали не только мусульмане, но и представители других конфессий, в частности христиане. На фоне таких скандалов весьма высока вероятность, что мечеть на этом месте не появится больше никогда", - сказал он.
http://www.newsmsk.com/article/13Sep2011/negde_molitsya.html
Когда у них там курбан-байрам? В ноябре, что ли? Приятной погоды, господа!